Администрация Галичинского сельского поселения Верховского муниципального района Орловской области

Официальный сайт

Доступен файл документа - Загрузить

Российская Федерация

Орловская область Верховский район

АДМИНИСТРАЦИЯ ГАЛИЧИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от «25» октября  2023 года                                                                    №36

              п. Суровцев

 

Об утверждении Порядка защиты работников,

сообщивших о коррупционных правонарушениях

в деятельности администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2013№ 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции», в целях реализации мер по противодействию коррупции,  администрация Галичинского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Порядок защиты работников, сообщивших о коррупционных правонарушениях в деятельности администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области согласно приложению.

2.  Настоящее решение  подлежит официальному обнародованию.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на главу Галичинского сельского поселения.

4. Постановление вступает в силу со дня его обнародования.

 

 

Глава сельского поселения                                                          Алешин А.И.                                        

 

 

 

 

 

            

ПРИЛОЖЕНИЕ 

к постановлению администрации 
Галичинского сельского поселения 

Верховского  района

Орловской области
_________2023 № ___ 

 

 

ПОРЯДОК 
защиты работников, сообщивших о коррупционных правонарушениях
в деятельности  администрации Галичинского сельского поселения

Верховского района Орловской области

  1. Общие положения

 

    1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции», Законом Орловской области 10.04.2009 № 893-ОЗ «О противодействии коррупции в Орловской области»
    2. Настоящий Порядок устанавливает механизм  защиты работников, сообщивших о коррупционных правонарушениях в деятельности  администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области (далее – администрация сельского поселения).
    3. Действие настоящего Порядка распространяется на всех работников администрации сельского поселения вне зависимости от занимаемой должности.
    4. Термины и определения:

1.4.1. муниципальный служащий  -  гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета;

1.4.2. коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупцией также является совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица (согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008              № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»);

1.4.3. коррупционное правонарушение – деяние, обладающее признаками коррупции, за которые действующими правовыми актами предусмотрена гражданско-правовая, дисциплинарная, административная или уголовная ответственность;

1.4.4. формальные санкции – меры воздействий, применяемые в соответствии с определёнными правилами, в том числе меры дисциплинарного воздействия, в отношении работника, сообщившего о коррупционных правонарушениях;

1.4.5. неформальные санкции – спонтанные, эмоционально окрашенные реакции непосредственного руководителя или коллег на поведение работника, сообщившего о коррупционных правонарушениях.

 

  1. Порядок защиты работников, сообщивших

о коррупционных правонарушениях

 

2.1. Защите подлежат лица, сообщившие о коррупционных правонарушениях в деятельности администрации сельского поселения, в том числе о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным работникам в связи с исполнением должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, от формальных и неформальных санкций в связи с исполнением им должностных обязанностей.

2.2. Защита работников, сообщивших о коррупционных правонарушениях в деятельности администрации сельского поселения, от формальных и неформальных санкций – это совокупность мер по обеспечению их защиты работодателем на время проведения процедур проверки сообщений о коррупционном правонарушении, а в случае необходимости и после их окончания.

2.3. Для защиты работников, сообщивших о коррупционных правонарушениях, применяется комплекс мер, который включает в себя:

2.3.1. обеспечение конфиденциальности сведений о работнике, сообщившем о коррупционных правонарушениях в деятельности администрации сельского поселения.

2.3.2. защита от неправомерного увольнения, перевода на нижестоящую должность, лишения или снижения размера премии, переноса времени отпуска, привлечения к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного работником уведомления и иных ущемлений прав и законных интересов в рамках исполнения должностных обязанностей и осуществления полномочий.

2.4. Меры по защите работника, сообщившего о коррупционных правонарушениях в деятельности администрации сельского поселения, в том числе уведомившего работодателя о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным работникам в связи с исполнением должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений принимаются главой Галичинского сельского поселения.

 

3. Заключительные положения

 

3.1. В случае сообщения работником заведомо ложной информации, информации не соответствующей действительности, либо информации, порочащей честь и достоинство другого работника, он может быть привлечён к ответственности в соответствии с действующим законодательством. 

 

 

         Глава сельского поселения                                А.И.Алешин

 

Дата создания: 27.10.2023 14:33

Дата последнего изменения: 27.10.2023 14:33