Администрация Галичинского сельского поселения Верховского муниципального района Орловской области

Официальный сайт

Доступен файл документа - Загрузить

Приложение №1

к решению сессии Галичинского сельского Совета народных депутатов №27 от 17 октября 2005 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ
В ГАЛИЧИНСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ.

  1. Общие положения
    1. Настоящее Положение разработано на основании статьи 28 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и направлено на реализацию права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления посредством участия в публичных слушаниях, определяет порядок организации и проведения публичных слушаний на территории Галичинского сельского поселения.
    2. Публичные слушания - это обсуждение проектов муниципальных правовых актов с участием жителей Галичинского сельского поселения.
    3. Публичные слушания проводятся по инициативе населения Галичинского сельского поселения, Галичинского сельского Совета народных депутатов, главы Галичинского сельского поселения.
    4. Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Галичинского сельского Совета народных депутатов, назначаются Галичинским сельским Советом народных депутатов, а по инициативе главы Галичинского сельского поселения - главой Галичинского сельского поселения.
    5. На публичные слушания в обязательном порядке выносятся:
  1. проект устава Галичинского сельского поселения, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав Галичинского сельского поселения;
  2. проект местного бюджета и отчет о его исполнении;
  3. проекты планов и программ развития Галичинского сельского поселения;
  4. вопросы о преобразовании Галичинского сельского поселения.

Указанные вопросы подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях, проводимых одновременно во всех формах, установленных статьей 1.6. настоящего Положения.

    1. Публичные слушания могут проводиться в следующих формах:
  • слушания по проектам муниципальных правовых актов в Галичинском сельском Совете народных депутатов или администрации Галичинского сельского поселения с участием представителей Галичинского сельского поселения (слушания в органе местного самоуправления Галичинского сельского поселения);
  • массовое обсуждение населением Галичинского сельского поселения проектов муниципальных правовых актов;
  • рассмотрение на заседании Галичинского сельского Совета народных депутатов, администрации Галичинского сельского поселения проектов муниципальных правовых актов с участием представителей общественности Галичинского сельского поселения.
  1. Слушания в органе местного самоуправления Галичинского сельского поселения.
    1. Слушания в органе местного самоуправления Галичинского сельского

поселения (далее-слушания) - обсуждение депутатами Галичинского сельского
Совета народных депутатов или представителями администрации Галичинского
сельского поселения и иными лицами проектов муниципальных правовых актов с

участием представителей общественности Галичинского сельского поселения.

    1. Слушания в Галичинском сельском Совете народных депутатов проводятся по инициативе главы Галичинского сельского поселения или Галичинского сельского совета народных депутатов, или по инициативе группы жителей Галичинского сельского поселения, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления Галичинского сельского поселения, численностью не менее 100 человек.

Слушания в администрации Галичинского сельского поселения проводятся по инициативе главы Галичинского сельского поселения, или Галичинского сельского Совета народных депутатов, или по инициативе группы жителей Галичинского сельского поселения, обладающих активным избирательным правом на выборы в органы местного самоуправления Галичинского сельского поселения, численностью не менее 100 человек.

    1. Глава Галичинского сельского поселения возлагает подготовку и проведение слушаний на работников администрации Галичинского сельского поселения, к сфере компетенции которых относится выносимый на слушания вопрос.
    2. Распоряжение о проведении слушаний, включающее информацию о теме, времени и месте проведения слушаний, ответственных за их подготовку и проведение, издает соответственно председатель Галичинского сельского Совета народных депутатов, глава Галичинского поселения.
    3. Информация о времени, месте и теме слушания, а также проект муниципального правового акта, предполагаемый к обсуждению на слушаниях, подлежит обязательному опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации не позднее, чем за 10 „ дней до начата слушаний.
    4. Обязательному приглашению к участию в слушаниях подлежат представители политических партий и иных общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Гатчинского сельского поселения, а также руководители организаций, действующих на территории Гатчинского сельского поселения в сфере, соответствующей теме слушаний, а в случае проведения слушаний по инициативе - группы жителей Гатчинского сельского поселения, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления Галичинского сельского поселения численностью не менее 100 человек - представители данной инициативной группы.

Приглашенным на слушания лицам заблаговременно рассылаются официальные уведомления, в соответствии, с которыми они имеют право принять участие в слушаниях.

    1. Председательствующим на слушаниях может быть председатель Галичинского сельского Совета народных депутатов, глава администрации Галичинского сельского поселения.
    2. Председательствующий ведет слушания и следит за порядком обсуждения вопросов повестки дня слушаний.
    3. Информационные материалы к слушаниям, проекты рекомендаций и иных документов, которые предполагается принять по результатам слушаний, включая проекты муниципальных правовых актов, готовятся ведущими специалистами Галичинского сельского поселения, ответственными за подготовку и проведение слушаний.
    4. Для подготовки проектов указанных документов распоряжением председателя Галичинского сельского Совета народных депутатов, главы администрации Галичинского сельского поселения могут быть образованы рабочие группы с привлечением к их работе актива Галичинского сельского поселения, специалистов сельскохозяйственных предприятий, а также, по их желанию, независимых экспертов.
    5. Слушания начинаются кратким вступительным словом председательствующего, который информирует о существе обсуждаемого вопроса, его значимости, порядке проведения слушаний, участников слушаний. Затем слово предоставляется ответственным за подготовку и проведение слушаний, или участнику слушаний для доклада по обсуждаемому вопросу (до 30 минут) после чего следуют вопросы участников слушаний, которые могут быть заданы как в устной, так и в письменной форме. Затем слово для выступлений предоставляется участникам слушаний (до 10 минут) в порядке поступления заявок на выступлении.

В зависимости от количества желающих выступить председательствующий на слушаниях может ограничить время выступления любого из выступающих участников слушаний.

Все желающие выступить на слушаниях берут слово только с разрешения предсе дател ьствующего.

Как правило, слушания проводятся по нерабочим дням с 9 до 18 часов по местному времени либо по рабочим дням, начиная с 18 часов по местному времени.

Слушания могут быть прекращены в 24 часа по местному времени при условии, что с начала их проведения прошло не менее 4 часов.

В любом случае право выступления на слушаниях должно быть предоставлено представителям некоммерческих организаций, специализирующихся на вопросах, вынесенных на слушания, политических партий, имеющих местные отделения на территории Галичинского сельского поселения, а также лицам, заранее уведомившим организаторов слушаний путем отправления письма с описью вложения о намерении выступить.

Продолжительность слушаний определяется характером обсуждаемых вопросов. Председательствующий на слушаниях вправе принять решение о перерыве в слушаниях и об их продолжении в другое время.

    1. На слушаниях ведется протокол, который подписываются предсе дательствуюпшм.

В протоколе слушаний в обязательном порядке должны быть отражены позиции и мнения участников слушаний по каждому из обсуждаемых на слушаниях вопросов, высказанные ими в ходе слушаний.

    1. По итогам слушаний могут быть приняты рекомендации и иные документы. Указанные документы утверждаются, соответственно Галичинским сельским Советом народных депутатов, главой Галичинского сельского поселения.
    2. Итоговые документы по результатам слушаний, а также протокол слушаний подлежат обязательному обнародованию (опубликованию) в средствах массовой информации не позднее, чем через 10 дней после окончания слушаний.
  1. Массовое обсуждение населением Галичинск'ого сельского поселения проектов муниципальных правовых актов
    1. На массовое обсуждение населением Галичинского сельского поселения проектов муниципальных правовых актов выносятся вопросы, указанные в пункте 1.5. настоящего Положения, а также иные проекты муниципальных правовых актов по наиболее важным проблемам развития Галичинского сельского поселения.
    2. Вынесение проектов муниципальных правовых актов на массовое обсуждение осуществляется по инициативе Галичинского сельского Совета народных депутатов, главы Галичинского сельского поселения, а также по инициативе группы жителей

Галичинского сельского поселения, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления Галичинского сельского поселения, численностью не менее 100 человек.

    1. Информация о проектах муниципальных правовых актов, выносимых на массовое обсуждение (далее - обсуждение) населения Галичинского сельского поселения, а также тексты указанных актов, подлежат обязательному опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации, также могут доводиться до сведения населения Галичинского сельского поселения иным способом не позднее, чем за 10 дней до начала обсуждения.

Сроки обсуждения населением Галичинского сельского поселения муниципальных правовых актов не могут быть менее двух недель и более трех месяцеи.

    1. Проекты муниципальных правовых актов, вынесенные на обсуждение населения Галичинского сельского поселения, могут рассматриваться на собраниях общественных объединений, жителей Галичинского сельского поселения, а также обсуждаться в средствах массовой информации (далее - субъекты обсуждения).
    2. Предложения и замечания субъектов обсуждения направляются ими в Галичинский сельский Совет народных депутатов, администрацию Галичинского сельского поселения, обобщаются органами, в сферу компетенции которых входит вынесенный на обсуждение вопрос, и учитываются при доработке проектов муниципальных правовых актов, вынесенных на обсуждение, а также в практической деятельности Галичинского сельского Совета народных депутатов, администрации Галичинского сельского поселения.
    3. Результаты обсуждения населением Галичинского сельского поселения

муниципальных правовых актов по вопросам местного значения в течение 30 дней со дня окончания обсуждения рассматриваются соответствующим  органом                                                местного

самоуправления Галичинского сельского поселения.

В течение 7 дней со дня окончания рассмотрения официальному обнародованию (опубликованию) в средствах массовой информации в обобщенном виде подлежат позиции и мнения, высказанные субъектами обсуждения относительно проекта муниципального правового акта вынесенного на обсуждение, с указанием их автора.

  1. Рассмотрение на заседании Галичинского сельского Совета народных депутатов, администрации Гатчинского сельского поселения проектов

муниципальных правовых актов с участием представителей общественности

Галичинского сельского поселения

    1. Проект муниципального правового акта Галичинского сельского поселения может быть рассмотрен на заседании Галичинского сельского совета народных депутатов, заседании администрации Галичинского сельского поселения с участием представителей общественности муниципального образования.
    2. Рассмотрение проекта муниципального правового акта Галичинского сельского поселения на заседании Галичинского сельского Совета народных депутатов проводится по инициативе Галичинского сельского Совета народных депутатов или по инициативе группы жителей Галичинского поселения, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления Галичинского сельского поселения численностью не менее 100 человек.

Рассмотрение проекта муниципального правового акта Галичинского сельского поселения на заседании администрации Галичинского сельского поселения проводится по инициативе главы Галичинского сельского поселения или по инициативе группы жителей Галичинского сельского поселения, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления Галичинского сельского поселения

численностью не менее 100 человек.

4.3. Подготовка и рассмотрение проекта муниципального правового акта по вопросам местного значения Галичинского сельского поселения на заседании Галичинского сельского Совета народных депутатов, заседании администрации Галичинского сельского поселения должны быть осуществлены в срок 30 дней со дня обращения субъектов инициирования такого рассмотрения в указанные органы местного самоуправления Галичинского сельского поселения.

Информация о времени, месте и повестке заседания Галичинского сельского Совета народных депутатов, заседания администрации Галичинского сельского поселения, проект муниципального правового акта, предполагаемый к рассмотрению, подлежит обнародованию в средствах массовой информации не позднее, чем за 10 дней до проведения указанных заседаний.

  1. На заседаниях Галичинского сельского Совета народных депутатов, заседаниях администрации Галичинского сельского поселения, на которых рассматриваются проекты муниципальных правовых актов Галичинского сельского поселения вправе принимать участие любые заинтересованные лица, направившие в адрес указанных органов местного самоуправления Галичинского сельского поселения письменное извещение о своем желании принять участие в заседании с описью вложения. Указанные органы местного самоуправления Галичинского сельского поселения должны быть извещены заинтересованными в участии заседания лицами не позднее, чем за 3 дня до начала заседания.

В зависимости от количества заинтересованных лиц, изъявивших желание участвовать в заседании и приглашенных лиц, заинтересованным лицам (но не менее чем первым 10), известившим указанные органы местного самоуправления Галичинского сельского поселения, должно быть обеспечено участие в заседании. При наличии свободных мест заинтересованным лицам не может быть отказано в участии в заседании.

На заседания Галичинского сельского Совета народных депутатов, заседания администрации Галичинского сельского поселения, на которых рассматриваются проекты муниципальных правовых актов, в обязательном порядке приглашаются представители политических партий и иных общественных обл>единений, осуществляющих свою деятельность на территории Галичинского сельского поселения, а также, в случае проведения указанных заседаний по инициативе группы жителей Галичинского сельского поселения, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления Галичинского сельского поселения численностью не менее 100 человек, - представители данной инициативной группы.

  1. Участвующие в заседании Галичинского сельского Совета народных депутатов, заседании администрации Галичинского сельского поселения лица вправе задавать вопросы и выступать (до 5 минут) по существу рассматриваемого вопроса.

В любом случае право выступления на слушаниях должно быть предоставлено представителям некоммерческих организаций, специализирующихся на вопросах, рассматриваемых на заседании, политических партий, имеющих местные отделения на территории Галичинского сельского поселения.

  1. Предложения и замечания участвующих учитываются Галичинским сельским Советом народных депутатов, администрации Галичинского сельского поселения при принятии решений, доработке муниципальных правовых актов Галичинского сельского поселения, вынесенных на рассмотрение указанных органов.
  2. Результаты рассмотрения Галичинского сельского Совета народных депутатов, администрацией Галичинского сельского поселения проектов муниципальных правовых актов Галичинского сельского поселения с участием представителей общественности Галичинского сельского поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации в течение 7 дней со дня окончания такого рассмотрения.

Дата создания: 01.02.2022 14:23

Дата последнего изменения: 01.02.2022 14:23