Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Галичинского сельского поселения Верховского района

Постановление от 20.10.2022г. № 26 "Об утверждении программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемых законом ценностей по муниципальному контролю в сфере благоустройства на 2023 год"

Доступен файл документа - Загрузить

Российская Федерация

Орловская область Верховский район

АДМИНИСТРАЦИЯ ГАЛИЧИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 «20»  октября  2022   г                                                                              №   26       

            п. Суровцев  

 

Об утверждении программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностей по муниципальному контролю в сфере благоустройства на 2023 год

 

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 №990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям», решением Галичинского сельского Совета народных депутатов от 16 сентября 2021 года №58/113 «Об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области», администрация Галичинского сельского поселения постановляет:

 

1. Утвердить Программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностей по муниципальному контролю в сфере благоустройства на 2023 год согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление официально опубликовать (обнародовать), разместить на официальном сайте администрации Галичинского сельского поселения Верховского района  www.galichinskoe.ru.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

 

 

 

Глава  сельского поселения                     А.И. Алешин

 

Приложение к постановлению администрации Галичинского сельского поселения

от «20» октября 2022  г. №   26

 

 

ПРОГРАММА
профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на 2023 год

 

Настоящая Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на 2023 год
(далее – Программа) разработана в целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами, устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в сфере благоустройства, а также создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

Программа разработана в соответствии с положениями Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248-ФЗ) и постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 года № 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям».

Срок реализации Программы – 2023 год.

 

I. Анализ текущего состояния осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства, описание текущего развития профилактической деятельности администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области, характеристика проблем, на решение которых направлена Программа

Предметом муниципального контроля в сфере благоустройства является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований Правил благоустройства территории Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг (далее – обязательные требования).

Обязательные требования, требования, установленные муниципальными правовыми актами в сфере осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства, регламентированы решением Галичинского сельского Совета народных депутатов №58/113 от 16.09.2021г. «Об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области»

Объектами муниципального контроля в сфере благоустройства являются:

1) деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций,
в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);

2) здания, помещения, сооружения, линейные объекты, территории, включая земельные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства, природные и природно-антропогенные объекты и другие объекты, которыми граждане и организации владеют
и (или) пользуются и к которым предъявляются обязательные требования.

В качестве подконтрольных субъектов выступают граждане
и организации, указанные в статье 31 Федерального закона № 248-ФЗ, деятельность, действия или результаты деятельности которых либо производственные объекты, находящиеся во владении и (или) в пользовании которых, подлежат муниципальному контролю в сфере благоустройства.

Главной задачей администрации Галичинского сельского поселения при осуществлении муниципального контроля является переориентация с контрольной деятельности на профилактическую работу в отношении всех объектов контроля.

В 2022 году контрольные мероприятия в рамках муниципального контроля не осуществлялись согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336
"Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля".

Поэтому в целях предупреждения нарушений контролируемыми лицами обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами в сфере муниципального контроля, устранения причин, факторов и условий, способствующих указанным нарушениям, местной администрацией осуществлялись мероприятия по профилактике таких нарушений в соответствии с программой профилактики нарушений в 2022 году.

В частности, в 2022 году в целях профилактики нарушений обязательных требований на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обеспечено размещение информации в отношении проведения муниципального контроля, в том числе перечень обязательных требований, обобщение практики, разъяснения, полезная информация.

Разъяснительная работа проводилась также в рамках проведения рейдовых осмотров путем направления уведомлений об устранении выявленных нарушений с описанием характера выявленных нарушений и требований, установленных законодательством в части сроков и методов устранения нарушений.

Информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований обеспечено посредством опубликования руководства по соблюдению требований, памяток на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

   В связи с эпидемиологической ситуацией и ограничительными мероприятиями были внесены коррективы в части проведения публичных мероприятий (семинаров, круглых столов, совещаний. Данные мероприятия преимущественно проводились в виде видеоконференций, с использованием электронной, телефонной связи и различных мессенждеров (совместные чаты с представителями юридических лиц)

 

II. Цели и задачи реализации Программы

Целями реализации Программы являются:

1) стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;

2) устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

3) создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

Задачами реализации Программы являются:

1) выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушению обязательных требований, разработка мероприятий, направленных на устранение нарушений обязательных требований;

2) повышение правосознания и правовой культуры юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан;

3) приоритет реализации профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.

 

III. Перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения

 

1. В соответствии с Положением о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области, утвержденным решением Галичинского сельского совета народных депутатов №58/113 от 16.09.2021 года,  проводятся следующие профилактические мероприятия:

1) информирование;

2) обобщение правоприменительной практики;

3) объявление предостережения;

2. Перечень профилактических мероприятий с указанием сроков (периодичности) их проведения, ответственных за их осуществление указаны в приложении к Программе.

 

IV. Показатели результативности и эффективности Программы

 

Для оценки результативности и эффективности Программы устанавливаются следующие показатели результативности и эффективности:

а) полнота информации, размещенной на официальном сайте наименование органа в соответствии со статьей 46 Федерального закона
№ 248-ФЗ – 100 %.

 

М исп / М общ * 100 %, где:

М исп – количество выполненных мероприятий,

предусмотренных программой профилактики;

М общ – количество запланированных программой

профилактики мероприятий обязательных требований, выданных в ходе профилактических визитов;

Р общ – количество рекомендаций по соблюдению обязательных требований, выданных

В ходе профилактических визитов

 

 

б) Доля исполнения контролируемыми лицами рекомендаций по соблюдению обязательных требований, выданных в ходе профилактических визитов

 

Р и / Р общ * 100 %, где:

Р и – количество исполненных контролируемыми лицами рекомендаций по соблюдению

 

в) доля профилактических мероприятий в объеме контрольных мероприятий – 85 %.

Показатель рассчитывается как отношение количества проведенных профилактических мероприятий к количеству проведенных контрольных и профилактических мероприятий. Ожидается ежегодный рост указанного показателя. 

2. Сведения о достижении показателей результативности и эффективности Программы включаются местной администрацией в состав доклада о виде муниципального контроля в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

 

 

 

Приложение к Программе

 

Перечень профилактических мероприятий,

сроки (периодичность) их проведения

 

Вид мероприятия

Форма мероприятия

Подразделение и (или) должностные лица администрации Галичинского сельского поселения, ответственные за реализацию мероприятия

 

Сроки (периодичность) их проведения

1.

 

Информирование

Проведение публичных мероприятий (собраний, совещаний, семинаров) с контролируемыми лицами в целях их информирования

Глава Галичинского сельского поселения

По мере необходимости в течение года

 

Публикация на сайте руководств по соблюдению обязательных требований в сфере благоустройства при направлении их в адрес  администрации Галичинского сельского поселения уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

Глава Галичинского сельского поселения

По мере поступления

Размещение и поддержание в актуальном состоянии на официальном сайте в сети «Интернет» информации, перечень которой предусмотрен п. 2.6 Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области

Глава Галичинского сельского поселения

По мере обновления

2.

Обобщение правоприменительной практики

Обобщение и анализ правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности в сфере благоустройства с классификацией причин возникновения типовых нарушений обязательных требований и размещение утвержденного доклада о правоприменительной практике на официальном сайте администрации Галичинского сельского поселения в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня утверждения доклада.

Глава Галичинского сельского поселения

Ежегодно (не позднее 25 февраля года, следующего за годом обобщения правоприменительной практики)

3.

Объявление предостережения

Объявление предостережений контролируемым лицам для целей принятия мер по обеспечению соблюдения обязательных требований

Глава Галичинского сельского поселения

В течение года (при наличии оснований)

 

 

 

Дата создания: 26.10.2022 15:50

Дата последнего изменения: 26.10.2022 15:50