Администрация Галичинского сельского поселения Верховского муниципального района Орловской области

Официальный сайт


Информация для пчеловодов 18.06.2020

Уважаемые пчеловоды!

 

Управление ветеринарии Орловской области в связи с наступившим сезоном обработок ядохимикатами и пестицидами посевных площадей на территории региона разъясняет следующее.

Пасека, принадлежащая гражданину, главе КФХ должна быть зарегистрирована в бюджетном учреждении ветеринарии Орловской области по месту нахождения.

В целях предупреждения возникновения инфекционных и инвазионных заболеваний пчел владельцы пасек обязаны соблюдать требования Приказа Минсельхоза России от 19 мая 2016 года № 194 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства».

 При подозрении на отравление пчел владелец пасеки обязан поставить в известность специалистов государственной ветеринарной службы (рекомендуем сделать это в виде письменного заявления), обслуживающих то муниципальное образование, где находится пасека. Далее следует обратиться в районную (городскую) администрацию для создания комиссии по обследованию пасеки и отбору павших пчел, образцов растений с предполагаемого участка поля, где происходила обработка пестицидами и агрохимикатами. В данную комиссию должны войти представители администрации, районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных или Орловского филиала бюджетного учреждения Орловской области «Орловский областной ветеринарный центр», владелец пасеки. По возможности следует привлечь к участию в работе комиссии предполагаемого виновника гибели пчел (фермера, представителя сельскохозяйственного предприятия). Созданная комиссия проводит осмотр пасеки, мест гибели пчел. Ветеринарный специалист в присутствии членов комиссии отбирает пробы пчел
и растений. Пробы упаковываются, опечатываются. Комиссия составляет акты обследования пасеки и отбора проб.

На отправляемый патматериал ветеринарным специалистом, производившим отбор и упаковку проб, составляется сопроводительное письмо, в котором указывают наименование хозяйства (фамилию, имя, отчество владельца пасеки), адрес пасеки, номер улья, количество проб, клинические признаки болезни и цель исследования, к сопроводительному документу прилагается акт или копия акта комиссионного обследования пасеки; в сопроводительном письме указывается, на какие ядохимикаты следует провести исследование.

Доставка проб осуществляется за счет владельца пасеки. Срок доставки проб на исследование в ветеринарную лабораторию не должен превышать одних суток с момента отбора материала.

В дополнение сообщаем, что Управление ветеринарии Орловской области (далее - Управление) является органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченным в сфере осуществления деятельности по обращению с животными, осуществляющим правоприменительные функции, функции нормативного правового регулирования в сфере ветеринарии в Орловской области, в пределах компетенции функции по государственному надзору в области обращения с животными на территории Орловской области.

В полномочия Управления не входит надзор (контроль) за использованием пестицидов и агрохимикатов.

Санитарными правилами и нормативами СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 2 марта 2010 года № 17, устанавливаются санитарно-эпидемиологические требования, связанные с испытаниями, хранением, перевозкой, реализацией, применением, обезвреживанием и утилизацией пестицидов и агрохимикатов, являются обязательными для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами, применяющими пестициды и агрохимикаты, а также проектирующими, строящими и эксплуатирующими производственные здания, средства транспортировки и технологическое оборудование, предназначенные для работы с пестицидами и агрохимикатами, направленные на предупреждение неблагоприятного воздействия факторов производственной среды на здоровье работников, а также неблагоприятного влияния на среду обитания и здоровье проживающего населения.

Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства, в том числе и за соблюдением вышеуказанных санитарных правил и норм на территории нашего региона осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Орловской области (302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 2А, тел/факс: (8 486 2) 41-51-97, адрес электронной почты - uprav@57.rospotrebnadzor.ru, официальный сайт - http://57.rospotrebnadzor.ru.

Дата создания: 18.06.2020 11:31

Дата последнего изменения: 18.06.2020 11:31