Администрация Галичинского сельского поселения Верховского муниципального района Орловской области

Официальный сайт


Весеннее половодье: правила безопасности и порядок действий 13.02.2023

Весеннее половодье: правила безопасности и порядок действий

 

Бушующая сила водной стихии способна нанести значительный урон. Одним из распространенных явлений, с которой приходится сталкиваться оперативным службам, является повышение уровня воды в водоемах и ее выход за береговую линию. Для безаварийного пропуска весеннего половодья и минимизации ущерба от возможных последствий наводнения на территории Орловской области проводится комплекс превентивных мероприятий.

Половодье – это природное явление, возникающее всегда в одно и то же время года, весной. Повторяется ежегодно и характеризуется длительным и зачастую высоким подъемом уровня воды в водоемах. В большинстве случаев вода выходит из русла реки, но половодье может протекать и без затоплений береговой территории. Половодье вызывается обильным притоком воды в водоем из-за дождей, таяния снега и льда. В случае изменения параметров гидрологической обстановки, при условии выпадения обильных, продолжительных осадков в виде дождя, резкого повышения температуры окружающего воздуха, нарушений в работе дренажных и канализационных сетей, существует вероятность поднятия уровней воды в реках Орловской области до опасных и критических уровней, при этом в зону затопления могут попасть жилые кварталы, низководные мосты, пониженные участки местности. Готовиться к половодью и его последствиям нему необходимо ежегодно.

Главным управлением МЧС России по Орловской области совместно с органами исполнительной власти и муниципальными образованиями уточнены риски возможных подтоплений. Разработаны планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения. Спланированы маршруты объезда затапливаемых низководных мостов и движение общественного транспорта по объездным маршрутам, информирование об этом населения и подразделений оперативных служб. Предусмотрено выставление дополнительных постов от пожарно-спасательных частей в населенных пунктах при затоплении низководных мостов. Для ликвидации возможных ледяных заторов на реках области проведен расчет необходимого количества и состава взрывных команд, создан необходимый запас взрывчатых веществ, техники и оборудования.

Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной. Весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Он не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Помните, что весенний лед – капкан для вступившего на него! Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Во время половодья и ледохода опасно находиться на крутом, обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его, возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов. Весной опасно сходить за плотины, запруды. Они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным заторам.

Половодье – это природное явление, имеющее временный характер и подготовиться к нему заблаговременно нужно самим, а в случае реального подтопления быть готовыми в кратчайшие сроки эвакуироваться в безопасное место, соблюдая все правила безопасности.

ПАМЯТКА

по действиям населения при затоплении в ходе весеннего половодья

ВНИМАНИЕ!

Необходимо знать, что:

О возможном затоплении население оповещается через комплексную систему экстренного оповещения населения (КСЭОН) при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, сеть радио - и телевизионного вещания, путем подворового обхода. В сообщении о наводнении указываются ожидаемое время затопления, границы затапливаемой территории, рекомендации о действиях по защите населения и имущества тех или иных населенных пунктов при затоплении, а также порядок эвакуации и адрес места нахождения пунктов временного размещения.

При эвакуации из дома необходимо взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости, запас питьевой воды и продукты питания на 2 - 3 суток.

Перед тем как покинуть дом, квартиру, необходимо выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия в здании.

Если вы не успели эвакуироваться в безопасное место, выдвигайтесь на возвышенные участки местности, занимайте верхние этажи зданий. Периодически подавайте сигнал бедствия: днём - вывешивая хорошо видимое полотнище, а в тёмное время – световым сигналом и периодически голосом. Помогите детям, больным и престарелым людям. В безопасных местах необходимо находиться до тех пор, пока прибудет помощь или спадет вода.

Для самоэвакуации можно использовать лодки, катера, плоты из бревен и других подручных материалов. При наводнении не следует продолжать движение в автомобиле, на мотоцикле, бушующий поток воды способен их опрокинуть.

После спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов, категорически запрещается использовать  продукты питания, попавшие в воду и употреблять воду без соответствующей санитарной проверки. Имеющиеся колодцы с питьевой водой - осушить путем выкачивания из них загрязненной воды.

Перед входом в жилище после наводнения необходимо соблюдать меры предосторожности: предварительно открываются двери и окна для проветривания, а до этого нельзя пользоваться открытым огнем (возможна взрывопожароопасная концентрация газов), запрещается включать освещение и другие электропотребители до проверки исправности электрических сетей.

Главное – сохраняйте спокойствие! В случае беды звоните на телефон службы спасения 01, 101 или 112!

 

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

 

Мирная жизнь заставляет быть в постоянной готовности. Техногенные аварии, стихийные бедствия, пожары… Чтобы эффективно бороться с подобными чрезвычайными ситуациями, необходимо поддерживать постоянную и ежедневную готовность сил и средств гражданской обороны и защиты населения, обучать и информировать население. Это ежедневный кропотливый труд. 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

История Международной организации гражданской обороны началась в 1931 году. Тогда по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» – «зон безопасности», где в военное время гражданское население, могло бы найти убежище. Со временем «Ассоциация Женевских зон» была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. 1 марта празднуется вступление в силу Устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого в 1972 году придало ей статус межправительственной организации. Целью деятельности Международной организации гражданской обороны является содействие развитию национальных структур, призванных защищать гражданское население, а также обеспечивать сохранность имущества и окружающей среды в случае бедствий природного или техногенного характера.

Россия является полноправным членом  МОГО с июня 1993 года, имеет своих постоянных представителей в секретариате организации, а также является участником всех основных мероприятий, которые она проводит. Представлять нашу страну поручено МЧС России.  МОГО со своей стороны оказывает содействие МЧС России в вопросах продвижения инициатив в направлении организации международного сотрудничества. Под эгидой международной организации российское «чрезвычайное ведомство» реализует важнейшие проекты содействия международному развитию в области обеспечения безопасности населения.

В наши дни понятие «гражданская оборона» перестало быть символом исключительно военного времени. Пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше бедствий. Предотвращение и ликвидация последствий подобных происшествий, а также профилактическая работа с населением входит в задачи, как органов исполнительной власти, так и министерств, ведомств, предприятий и организаций, в полномочия которых входит ликвидация чрезвычайных ситуаций.

Приобщение людей к культуре безопасности жизнедеятельности и привлечение внимания современного общества к важным задачам, которые выполняются национальными службами гражданской защиты и обороны – такова главная цель праздника, отмечаемого во всем мире. Это один из немногих праздников, который имеет отношение к каждому, независимо от профессии, возраста, социального положения.

Поэтому подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны складываются из целого комплекса мероприятий. МЧС России постоянно проводятся учения по гражданской обороне. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик, и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальных сферах России, а также в соответствии с обстановкой в мире. Сегодня мы поздравляем вас, тех, кто имеет непосредственное отношение к делу гражданской обороны страны, с этим замечательным праздником! Мира вашему дому, уважения от окружающих и уверенности в завтрашнем дне!

ГУ МЧС России по Орловской области

Дата создания: 13.02.2023 16:10

Дата последнего изменения: 13.02.2023 16:10